Palmarès Associazione Italiana Betta

– Holland Betta Show 2010, 20-22 Agosto 2010 (Bettas4all)

4 posto classe “Traditional Plakat unicor male”, allevatore Roberto Silverii
5 posto classe “Halfmoon Plakat marble male”, allevatore Roberto Silverii

– I Italian Betta Show, 10-12 Giugno 2011 (IBC)

1 posto classe “Halfmoon non iridescent dark solid color male”,  allevatore Maurizio Tomei
2 posto classe
“Show plakat patterned male”, allevatore Gastone Tomei

3 posto classe
“Show plakat dark solid color male”, allevatore Simone Zini

– Holland Betta Show 2011, 19-21 Agosto 2011 (Bettas4all)

2 posto classe “Halfmoon Plakat females – all other colors”, allevatore Francesco Perticone
1 posto classe “Doubletail females – all colors”,  allevatore Maurizio Tomei

– 7. KFF Betta Show, 9-11 Marzo 2012 (IBC)

1 posto classe NB3 (Plakat males New breeder) allevatore Andrea Queirolo
Reserve Best of show New breeder class allevatore Andrea Queirolo
2 posto classe D4 (Show Plakat Patterned Male) allevatore Gastone Tomei
3 posto classe D4 (Show Plakat Patterned Male) allevatore Gastone Tomei
1 posto classe A6 (Clear or yellow or orange halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei
2 posto classe A6 (Clear or yellow or orange halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei
3 posto
classe A6 (Clear or yellow or orange halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei
1 posto classe D10 (Show plakat lightbodied female) allevatore Alberto Montalbetti
2 posto classe D5 (Show plakat multicolor male) allevatore Alberto Montalbetti
Best of variety: plakat female allevatore Alberto Montalbetti
2 posto classe A1 (Red or black halfmoon male) allevatore Eugenio Fornasiero
3 posto
classe A1 (Red or black halfmoon male) allevatore Eugenio Fornasiero

3 posto

– II Italian Betta Show, 8-10 Giugno 2012 (IBC)

1 postoclasse A4 (Blue, Turquoise or Steel hafmoon ST female) allevatore Andrea Queirolo

1 posto classe B1 (Dark or solid color double male) allevatore Andrea Queirolo

1 postoclasse D1 (Traditional Plakat male) allevatore Andrea Queirolo

Best of variety: halfmoon female allevatore Andrea Queirolo

Best of variety: double tail male allevatore Andrea Queirolo

Best of variety: short fin male allevatore Andrea Queirolo

Reserve Best of Show male allevatore Andrea Queirolo

1 postoclasse A2 (Red or black halfmoon female) allevatore Maurizio Tomei

3 posto classe A4 (Blue, turquoise or steel hafmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei

3 posto classe A6 (Clear or yellow or orange halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei

1 postoclasse A15 (Dark or light body bicolor halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei

2 postoclasse A15 (Dark or light body bicolor halfmoon ST female) allevatore Maurizio Tomei

3 posto classe A5 (Clear or yellow or orange halfmoon ST male) allevatore Alberto Montalbetti

2 postoclasse D4 (Show Plakat Patterned Male) allevatore Alberto Montalbetti

1 postoclasse F1 (Small/Large bubblenesters) allevatore Alberto Montalbetti

2 postoclasse F1 (Small/Large bubblenesters) allevatore Alberto Montalbetti

3 posto classe D9 (Traditional Plakat female) allevatore Gastone Tomei
1 postoclasse E3 (Pairs) allevatore Gastone Tomei

2 postoclasse F2 (Small/Large mouthbrooders) allevatore Gastone Tomei

2 postoclasse C1 (Dark or light solid color crowntail ST male) allevatore Marco Miceli
2 postoclasse C3 (Crowntail female) allevatore Marco Miceli

3 posto classe C3 (Crowntail female) allevatore Marco Miceli

3 posto classe B2 (Patterned double tail male) allevatore Matteo Grassi

1 postoclasse D2 (Show Plakat male) allevatore Matteo Grassi

3 posto classe A1 (Red or black halfmoon single tail male) allevatore Davide Mazzilli

1 postoclasse D11 (Doubletail Plakat male) allevatore Davide Mazzilli

2 postoclasse A1 (Red or black halfmoon single tail male) allevatore Eugenio Fornasiero

3 posto classe E1 (Color or form variation) allevatore Eugenio Fornasiero

2 postoclasse A4 (Blue, turquoise or steel hafmoon ST female) allevatore Roberto Silverii

1 postoclasse F2 (Small/Large mouthbrooders) allevatore Roberto Silverii

1 postoclasse NB4 (New breeders females) allevatore Carlalberto Sansavini

Best of Show female New breeders class allevatore Carlalberto Sansavini

 

– Holland Betta Show 2012, 17-19 Agosto 2012 (Bettas4all)

 

1 posto classe PK-3a (Asymmetrical HM Plakat males Iridescent) allevatore Alberto Montalbetti
3 posto classe PK-3b (Asymmetrical HM Plakat males Non-iridescent) allevatore Eugenio Fornasiero

4 posto classe PK-3b (Asymmetrical HM males Non-iridescent) allevatore Eugenio Fornasiero

5 posto classe PK-3b (Asymmetrical HM males Non-iridescent) allevatore Eugenio Fornasiero

2 postoclasse PK-4a (Asymmetrical HM Plakat males Lightbody Multic.) allevatore Alberto Montalbetti
2 postoclasse CT-1/CT-2 (Crowntail males – All Colors) allevatore Marco Miceli
2 postoclasse Fem-3b (HM Plakat females – Non-Iridiscent) allevatore Eugenio Fornasiero

3 postoclasse Fem-3b (HM Plakat females – Non-Iridiscent) allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe Fem-3c (HM Plakat females – All Other Colors) allevatore Alberto Montalbetti
2 postoclasse Fem-3c (HM Plakat females – All Other Colors) allevatore Alberto Montalbetti
3 postoclasse Fem-4a (Halfmoon females – Unicolor) allevatore Matteo Grassi
3 postoclasse Fem-4b (Halfmoon females – All Other Colors) allevatore Maurizio Tomei
Best of Show female allevatore Alberto Montalbetti
Best EuropeanBreederAlberto Montalbetti

 

– 9. KFF Betta Show, 8-10 Marzo 2013 (IBC)

 

2 posto classe A2 (Red or black STF) allevatore Maurizio Tomei

2 posto classe A4 (Blue or Green/Turquoise or Steel STF) allevatore Maurizio Tomei

3 posto classe A4 (Blue or Green/Turquoise or Steel STF) allevatore Maurizio Tomei

1 posto classe A6  (Clear / Yellow / Orange / Opaque or Pastell STF) allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe A6 (Clear / Yellow / Orange / Opaque or Pastell STF) allevatore Andrea Queirolo

3 posto classe A6 (Clear / Yellow / Orange / Opaque or Pastell STF) allevatore Andrea Queirolo

3 posto classe A14 (Patterned (butterfly, marble or grizzle) STF) allevatore Roberto Silverii

3 posto classe B3 (All solid colors DT Female) allevatore Maurizio Tomei

3 posto classe C3 (Dark or Light Solid Color CT Fem) allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe D1  (Traditional Plakat Male) allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D1  (Traditional Plakat Male) allevatore Alberto Montalbetti

3 posto classe D1  (Traditional Plakat Male) allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D2A (Show Plakat Male Red or Black) allevatore Eugenio Fornasiero

3 posto classe D2B (Show Plakat Male Iridescent and Metallic) allevatore Roberto Silverii

2 posto classe D4 (Show Plakat Bicolor Male) allevatore Alberto Montalbetti

3 posto classe D4 (Show Plakat Bicolor Male) allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe D7 (Halfmoon Shortfin Male (all colors)) allevatore Roberto Silverii

3 posto classe D7 (Halfmoon Shortfin Male (all colors)) allevatore Roberto Silverii

1 posto classe D8 (Traditional Form Female Plakat (any color or pattern)) allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D8 (Traditional Form Female Plakat (any color or pattern)) allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D10 (Doubletail Plakat Male (any color or pattern)) allevatore Eugenio Fornasiero

3 posto classe E5 (Pairs) allevatore Gastone Tomei

Reserve Best of Variety Halfmoon ST Female allevatore Andrea Queirolo

Rank 10 nella TOP20 Area2 per l’anno 2011/2012 allevatore Alberto Montalbetti

Rank 6 nella TOP20 Area2 per l’anno 2011/2012 allevatore Andrea Queirolo

 

– 3rd Show of the Betta Freaks, 12-14 Aprile 2013 (Bettas4all)

 

2 posto classe M2 (Asymm. Plakat banded) allevatore Gastone Tomei
1 posto classe M4 (DTPK All colors) allevatore Eugenio Fornasiero
2 posto
classe M4 (DTPK All colors) allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse M5 (CTPK All colors) allevatore Eugenio Fornasiero

4 postoclasse F2&F3 (HMPK All colors) allevatore Roberto Silverii

4 postoclasse F7 (HM unicolor) allevatore Maurizio Tomei

 

– III Italian Betta Show, 10-12 Maggio 2013 (IBC)

 

1 posto classe A2 allevatore Eugenio Fornasiero

2 postoclasse A2 allevatore Maurizio Tomei

1 posto classe A3 allevatore Valentina Direnzo

1 posto classe A5 allevatore Valentina Direnzo

3 postoclasse A6 allevatore Valentina Direnzo

2 postoclasse A9 allevatore Roberto Silverii

1 posto classe A12 allevatore Roberto Silverii

2 postoclasse A12 allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse A14 allevatore Maurizio Tomei

1 posto classe D1 allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D1 allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D2A allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe D2B allevatore Roberto Silverii

2 posto classe D2B allevatore Roberto Silverii

2 posto classe D4 allevatore Gastone Tomei

3 postoclasse D4 allevatore Gastone Tomei

1 posto classe D5 allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe D5 allevatore Eugenio Fornasiero

3 postoclasse D5 allevatore Alberto Montalbetti

1 postoclasse D6A allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe D7 allevatore Matteo Grassi

2 posto classe D7 allevatore Roberto Silverii

2 posto classe D8 allevatore Andrea Queirolo

3 postoclasse D8 allevatore Claudio Di Pietro

1 posto classe D9A allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe D9A allevatore Eugenio Fornasiero

3 postoclasse D9A allevatore Alberto Montalbetti

1 posto classe D9B allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe D9B allevatore Gastone Tomei

1 posto classe D10 allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe E1 allevatore Eugenio Fornasiero

2 posto classe E1 allevatore Eugenio Fornasiero

1 posto classe E2 allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe E2 allevatore Alberto Montalbetti

1 posto classe E5 allevatore Valentina Direnzo

2 posto classe E5 allevatore Valentina Direnzo

1 posto classe NB1 allevatore Giovanni Annoni

2 posto classe NB1 allevatore Andrea Gollin

1 posto classe NB4 allevatore Giovanni Annoni

2 posto classe NB4 allevatore Paola Quitavalle

New Breeder Reserve Best of Show female allevatore Paola Quitavalle

New Breeder Reserve Best of Show male allevatore Andrea Gollin

New Breeder Best of Show female allevatore Giovanni Annoni

New Breeder Best of Show male allevatore Giovanni Annoni

Reserve Best of Variety: halfmoon ST male allevatore Valentina Direnzo

Reserve Best of Variety: short fin male allevatore Eugenio Fornasiero

Reserve Best of Variety: short fin female allevatore Eugenio Fornasiero

Best of variety: short fin male allevatore Andrea Queirolo

Best of variety: short fin female allevatore Alberto Montalbetti

Reserve Best of Show male allevatore Valentina Direnzo

Reserve Best of Show female allevatore Eugenio Fornasiero

Best of Show female allevatore Alberto Montalbetti

 

– Swiss Betta Show, 1 Giugno 2013 (IBC)

 

1 posto classe A2 allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse A11 allevatore Roberto Silverii

2 postoclasse A12 allevatore Alberto Montalbetti

1 posto classe B3+B4 allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe B3+B4 allevatore Alberto Montalbetti

1 posto classe D1 allevatore Andrea Queirolo

1 posto classe D2 allevatore Roberto Silverii

3 posto classe D2 allevatore Roberto Silverii

1 posto classe D4 allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse D4 allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse D5 allevatore Roberto Silverii

1 posto classe D8 allevatore Andrea Queirolo

2 posto classe D8 allevatore Andrea Queirolo

1 posto classe D9 allevatore Alberto Montalbetti

3 postoclasse D9 allevatore Alberto Montalbetti

1 posto classe D10 allevatore Alberto Montalbetti

2 posto classe D10 allevatore Alberto Montalbetti

Reserve Best of variety: double tail female allevatore Alberto Montalbetti

Reserve Best of variety: short fin female allevatore Alberto Montalbetti

Best of variety: double tail female allevatore Alberto Montalbetti

Best of variety: short fin female allevatore Andrea Queirolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *